BeautyMax г. Магнитогорск. пр. Ленина, 121
8 3519 58-00-45, 8 3519 21-71-45 hair.bm@ya.ru

Когда стилист грамотно говорит, это

Когда стилист грамотно говорит, это показывает его квалификацию. Знать парикмахерские термины нужно не только для общения в профессиональной среде, но и чтобы грамотно подбирать слова при консультации с клиентом

Мы попросили нашего эксперта-технолога Дмитрия Гончарова вспомнить основные термины из своей работы:

Форма (дизайн). Мы работаем с волосами как со строительным материалом. Методика техничного создания дизайна волос опирается на три основные формы: круг, квадрат и треугольник. Когда мы говорим слово «форма», мы подразумеваем собирательный образ всей конструкции, которая отображает нам конечный результат.

Силуэт. Это одноцветное контурное изображение чего-либо на фоне другого цвета. Когда мы говорим о силуэте в стрижке, мы подразумеваем пропорционально правильное восприятие формы стрижки. Человеческий глаз считывает форму именно через силуэт.

Масса. Это фактическое количество волос.

Объём. Визуальное количество волос.

Вес. Концентрация массы и/или объема в одной точке. Это место максимального расширения формы. Его также называют «точкой веса». Может быть так, что массы волос очень много, а объема нет совсем, и наоборот. А относительно расположения точки веса в стрижке меняется силуэт и восприятие формы в целом. Поэтому, когда мы будем работать с клиентом, стоит оперировать и изъясняться этими понятиями.

Оттяжка. Это способ натяжения пряди с помощью пальцев под определенным углом (элевацией) относительно костной структуры. С помощью оттяжки создаются все базовые формы стрижек.

Элевация. Это подъём пряди при оттяжке. Именно этот инструмент строит вес в стрижке и определяет точку веса. Элевация определяет технику стрижки: линия, слои и градуировка.

Окципитал кость. Это самая выпуклая часть затылочной кости. Когда мы создаем форму, мы учитываем ее расположение, чтобы не испортить силуэт.

Знаете еще примеры профессиональных терминов? Пишите в комментариях к посту

#OllinProfessional
-92160962_457245417

10.03.2020
Источник